Организация собраний

ТСЖ, ПЖСК, ЮИТ-сервис ... и пр.

Организация собраний

Сообщение BornUSSR » 26 янв 2012, 14:26

Первый раз был на собрании ЮС, честно говоря расстроен. Все вопросы которые мы разобрали, можно было обсудить и решить менее чем за час. Воздержусь от критики и анализа и хочу внести предложения по более конструктивному проведению собраний.
1. На собрание идут только делегаты от домов или лица их замещающие. Это необходимо т.к. помещение маленькое, да и базар устраивать не хочется.
2. От каждого дома, методом самовыдвижения, должно быть избрано 2-3 кандидата. На собрание идет 1 представитель, остальные для замещения и очередности.
3. Делегат от дома озвучивает только вопросы, касающиеся дома который он представляет, общие вопросы озвучивает представитель выбранный делегатами.
4. О проведении собрания делегаты оповещаются заблаговременно и между собой, через личку, решают кто идет от дома.
5. Список делегатов вывешивается на форуме, после чего формируется список вопросов к УК.
6. В начале собрания устанавливается регламент в котором определяется время на выступление представителя УК, время выступления представителей жильцов и время на прения.
7. Ведется протокол собрания в котором фиксируются озвученные проблемы и желательно сроки устранения.
8. Выступление представителя УК начинается с отчета по предыдущим проблемам.
BornUSSR
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 12:56
Корпус: Гамма
Подъезд: 3

Re: Организация собраний

Сообщение dwolf » 26 янв 2012, 14:36

Я за. Коротко, понятно, конструктивно...
dwolf
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 12:40
Корпус: Дельта
Подъезд: 3

Re: Организация собраний

Сообщение igor » 26 янв 2012, 14:52

Первые собрания (в частности собрание год назад, на котором я был) в точности и были по пунктам 1-5. Тут важно, чтобы от каждого дома был компетентный человек.
6й пункт весьма сложно соблюсти, т.к. какой-то вопрос может быть решен за минуту, словами "да, мы это уже выполняем, будет сделано такого-то числа, вот отчет", а с каким-то можно 2 часа бодаться и ни к чему не придти. На собрании важно решить вопрос, а не вписаться во временные рамки, хотя какой-то регламент не помешал бы.
По протоколу я уже давно говорю, что это необходимость, т.к. это единственная возможность доказать ЮСу что они говорили раньше. Просто уже было раза 3 точно, что они заявляли потом с круглыми глазами, что ничего такого не говорили. Это было много раз по провайдерам, по камерам, по перерасчетам, по убрке, по мусору и пр.
Аватара пользователя
igor
Администратор
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 16:26
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 6

Re: Организация собраний

Сообщение Анастасия » 26 янв 2012, 15:11

BornUSSR, наши мысли совпали на тему организации собраний. Тоже хотела внести предложения.

1. Определять заранее цель собрания и этой цели придерживаться. Цель определяет инициатор. Инициатором могут быть и жильцы и УК.
2. Определить что должно быть результатом встречи (доведение информации, внесение предложений по вопросам, выработка совместного решения и т.д.). Это вытекает из цели и позволит избежать базара.
3. Инициативой со стороны УК мы управлять не можем. Поэтому есть предложение воспользоваться правом встречи с генеральным директором в установленные часы приёма. Для этого не обязательно собирать людей со всех корпусов. Я вчера об этом писала в одном из своих постов: у нас есть общие вопросы, но и частных тоже хватает. Например, если тема касается шлагбаумов, то участвуют те корпуса, у которых эти шлагбаумы есть.
4. Про регламент согласна полностью. Добавлю, что за соблюдением регламента нужно строго следить. Поэтому идеально наличие модератора (почти как на форуме). Могу выступить в таком качестве, если смогу присутствовать на встрече и моя кандидатура устроит как минимум большинство.
5. На мой взгляд имеет смысл избегать составления наиболее полного списка вопросов. Мы же можем хоть каждый месяц встречаться. Поэтому на одну встречу можно определять наиболее важные или острые вопросы на текущий момент. Определять можно путём обсуждения на форуме.

Про делегатов мне несколько не понятно. Вот с выборами, кем оповещаются делегаты, почему только 1 представитель. Давайте обсуждать.

И ещё вопрос про протоколу. Протокол действительно поможет избежать многих недоразумений и разночтений. Протокол должен отражать суть происходящего на встрече, это не обязательно могут быть проблемы. Вопрос: кто будет вести протокол? Как это будет делаться технически?
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Организация собраний

Сообщение BornUSSR » 26 янв 2012, 15:25

To Igor а с каким-то можно 2 часа бодаться и ни к чему не придти.
Что мы и наблюдали на прошедшей встрече. Совершенно не конструктивное бодание, обусловленное тем, что выступавший, почему то посчитал себя народным трибуном, любит выступать и временем ограничен не был. Если я захочу послушать монолог, пойду на Задорнова.

Анастасия.
1 представитель потому, что в помещение с трудом влезают пятеро, как раз сколько домов.
За регламентом должен следить председатель собрания, думаю лучше если это инициатор собрания.
Протокол ведет секретарь, однозначно представитель ЮС. После протокол в который вносятся только затронутые вопросы и проблемы требующие решения, зачитывается и подписывается. Копия представителям домов.
BornUSSR
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 12:56
Корпус: Гамма
Подъезд: 3

Re: Организация собраний

Сообщение Анастасия » 26 янв 2012, 15:46

BornUSSR писал(а):Анастасия.
1 представитель потому, что в помещение с трудом влезают пятеро, как раз сколько домов.
За регламентом должен следить председатель собрания, думаю лучше если это инициатор собрания.
Протокол ведет секретарь, однозначно представитель ЮС. После протокол в который вносятся только затронутые вопросы и проблемы требующие решения, зачитывается и подписывается. Копия представителям домов.


Предыдущая встреча с представителями ЮС проводилась в их офисе на Приморском. Если у нас проблемы с помещением, то можно обратиться к ним с просьбой о проведении встречи на их территории. Я так поняла, что для нашего удобства на эту встречу приехали руководители сюда.
Я на этот вопрос делаю акцент, потому что это сильно ограничивает моё право жильца быть участником встречи. Кто и как будет меня выбирать как делегата. Кроме этого, наш форум - это не весь дом. Может кто-то из не участников захочет поучаствовать. Второй момент связан с тем, что этот делегат может по каким-то причинам не доехать, не смочь и т.д. И ещё. Учитывая, что мы тут, как выясняется, придерживаемся разных стратегий выстраивания отношений с УК, то может быть имеет смысл быть 2 делегатам. Да и на одни и те же проблемы мы смотрим по разному. Когда есть представители разных точек зрения, это даёт больше возможностей. И дома у нас разные по размерам. Что такое 1 представитель от Альфы? Или от Эпсилона?

Про регламент. Тогда нужно каждый раз выбирать председателя. И прописать правила проведения такого собрания и заранее с ними всех ознакомить. Если инициатором выступили 3 жильца - кто из них председатель?

Протокол. Секретарь получается тоже должен избираться. Если это представитель ЮС, то они должны приглашать кого-то для ведения протокола. Я как-то с трудом представляю менеджеров высшего звена, ведущих протокол. Вносятся как? Пишем от руки?
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Организация собраний

Сообщение BornUSSR » 26 янв 2012, 16:03

Согласен полностью, но в центральный офис ехать влом.
Пишем на компьютере. Секретаря найти не трудно, так же как и договориться кто председатель, если нас конечно бутет 5 а не 50.
Представитель только озвучивает общественные вопросы, а не декларирует свое отношение к УК или отстаивает свое мнение. Поэтому выбирать надо внимательно, а так же переизбирать если он, по мнению остальных представителей, мешал собранию.
BornUSSR
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 12:56
Корпус: Гамма
Подъезд: 3

Re: Организация собраний

Сообщение Анастасия » 26 янв 2012, 17:02

BornUSSR писал(а): если нас конечно бутет 5 а не 50.


50 нас вряд ли наберётся.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Организация собраний

Сообщение Анастасия » 26 янв 2012, 17:03

В общем картина более-менее конкретная вырисовывается.

Соседи! Присоединяйтесь к обсуждению.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Организация собраний

Сообщение надя » 26 янв 2012, 22:10

согласна с конструктивными предложениями BornUSSR. Судя по отчету о последней встрече с ЮС, собрание действительно напоминало базар, понятны не все предложения жильцов и тем более непонятны пути решения наболевших вопросов. Считаю, что по одному представителю от корпуса вполне достаточно, они могут меняться на разных собраниях, представители должны отстаивать мнение большинства жителей корпуса а не только свое личное мнение. (они не всегда совпадают). на собрание выносить 1-3 острых вопроса для всех корпусов и по 1 частному от каждого корпуса (судя по последнему собранию проблемы дельты далеки от многих тем касающихся альфы).
надя
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:56
Корпус: Дельта
Этаж: 0
Подъезд: 1

След.

Вернуться в Организационные вопросы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20