Еще раз о переплате по теплу

ТСЖ, ПЖСК, ЮИТ-сервис ... и пр.

Re: Еще раз о переплате по теплу

Сообщение Stepan » 28 дек 2010, 13:10

Azora писал(а):Если речь идёт о том, что насчитали дополнительно деньги за прошлую зиму, в связи с холодами и тп, то это неправомерно совершенно. могу в инете найти ссылки.


Речь о другом
Аватара пользователя
Stepan
Администратор
 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 14:00
Корпус: Альфа
Этаж: 10
Подъезд: 7

Re: Еще раз о переплате по теплу

Сообщение Jin » 28 дек 2010, 16:04

"Все смешалось в доме Облонских..." (с). :%)

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных обсуждаемым здесь Постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006г. (далее по тексту - Правила):

1. При оборудовании многоквартирного дома общедомовыми приборами учета (насколько я понимаю, это наш вариант, что касается отопления), размер платы за тепловую энергию в жилом помещении расчитывается по формуле (см.: п.п. "б" п. 21 Правил; п.п. 2 п. 3 Приложения № 2 к Правилам):

P o.i = Si x Vt x TT,
где:
Si - общая площадь i-того помещения (квартиры) многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);
Vt - среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год (Гкал/кв. м);
TT - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб./Гкал).

2. В случае, если сведения об объемах потребления тепловой энергии за истекший год отсутствуют (а у нас они, конечно же, отсутствуют, ибо невыгодное это дело для ЮС :)), расчет ведется по формуле:

P o.i = Si x Nt x TT,
где:
Si - общая площадь i-того помещения (квартиры) многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);
Nt - норматив потребления тепловой энергии на отопление (Гкал/кв. м);
TT - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб./Гкал).

* Норматив потребления тепловой энергии на 2010 год = 0,0152 Гкал/кв. м (согласно Распоряжения Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 07.12.2009 № 196-р).
Тариф на теплловую энергию на 2010 год, установлен в размере = 931,00 руб./Гкал (согласно Распоряжения Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 14.12.2009 № 199-р).

Каждый из вас, путем несложных арифметических вычислений, может произвести расчеты и убедиться, ничего лишнего (по этому году) с нас "не дерут" и отсебятины не лепят. Другое дело, что!!!:
-в следующем году (по крайней мере по Альфе и Эпсилону. В других корпусах должны это делать давно, но как я понимаю, не делают) расчет должен вестись по формуле, указанной во первом пункте моего сообщения;
-согласно Правил (п.п. "б" п. 21), Исполнитель обязан 1 раз в год проводить корректировку размера платы за отопление в жилом помещении многоквартирного дома (формулу приводить не стану. См. п.п. 2 п. 1 Приложения № 2 к Правилам).

3. В соответствии с п. 27 Правил, величина, полученная в результате такой корректировки, учитывается при начислении платы за тепловую энергию, подлежащей внесению в следующем месяце, или компенсируется исполнителем потребителю не позднее 1 месяца после перерасчета.

4. Исполнитель так же обязан ежемесячно, в течение последней недели месяца, снимать показания коллективных (общедомовых) приборов учета и заносить их в журнал учета показаний общедомовых приборов учета. По требованию потребителя (то бишь любого из нас), исполнитель обязан предоставить журнал учета в течение рабочего дня, следующего за днем обращения (п.п. "е" п. 49 Правил).

И еще буквально два слова про "исполнителей"...Чтобы не было путаницы кто и как должен проводить корректировку: "В данном документе ни слова про перерасчет в случае обслуживания домом УК ... только про ТСЖ .... а разница имхо есть ...", всегда читайте определения всех терминов, используемых в нормативно-правовом акте:

"исполнитель" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги. Исполнителем могут быть управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений - иная организация, производящая или приобретающая коммунальные ресурсы;
"управляющая организация" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, управляющие многоквартирным домом на основании договора управления многоквартирным домом;

Как видите, все более или менее сносно прописано в Правилах. Изобретать велосипед не надо.


P.S.
Stepan писал(а): так что если у кого-то есть четкое юридическое обоснование - велкам ...

Надеюсь, Вы его получили.
Jin
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 22:17
Корпус: Альфа
Этаж: 0

Re: Еще раз о переплате по теплу

Сообщение Stepan » 28 дек 2010, 16:14

Ну так яж говорил ... по поводу корректировки - вопросов нет, понятно что она должна быть ...

Только вот как я понял, компенсироваться могут только "переплаты" после корректировки, если тариф был скорректирован а потом продолжил оплачиваться по старому, без корректировки.

Т.е. например если в конце года тариф был скорректирован, то это касается следующего года ... но это не значит что кто-то должен вернуть за прошлый ...

а если небыло корректировки - значит нет основания и для перерасчета ...

еще раз повторю - мне понятны обоснования корректировки тарифа .... но пока не вижу оснований для каких-то перерасчетов за прошлые периоды ...
Аватара пользователя
Stepan
Администратор
 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 14:00
Корпус: Альфа
Этаж: 10
Подъезд: 7

Re: Еще раз о переплате по теплу

Сообщение Jin » 28 дек 2010, 16:40

Stepan писал(а):если небыло корректировки - значит нет основания и для перерасчета ...

Ежегодная корректировка тарифа на тепловую энергию должна быть по определению. Вот только ЮС, судя по возмущенным сообщениям наших соседей из других корпусов (а ведь их дома были введены в экплуатацию гора-а-а-здо раньше, чем наш), такую корректировку не проводит. Почему не проводит? - ежику понятно.

Stepan писал(а):Т.е. например если в конце года тариф был скорректирован, то это касается следующего года ... но это не значит что кто-то должен вернуть за прошлый ...

Варианта два: либо сумма корректировки идет в зачем будущих начислений за отопление, либо компенсируется ЮС не позднее месяца, после произведенной корректировки.

В идеале у ЮС должен быть следующий алгоритм действий: по окончании года проводится корректировка платы за отопление со всеми вытекающими (см. выше). Затем расчитывается среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление (Журнал учета вести никто не отменял) за 2010 год. Далее (на 2011 год) расчет размера платы за отопление ведется по формуле: P o.i = Si x Vt x TT (ТТ - в будущем году, я полагаю, увеличится).

А вообще, как мне показалось, все тут ведут разговор об одном и том же, но ввиду разного толкования терминов: "перерасчет"/"корректировка", возникла путаница и недопонимание друг друга.
Jin
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 22:17
Корпус: Альфа
Этаж: 0

Re: Еще раз о переплате по теплу

Сообщение Stepan » 28 дек 2010, 16:47

То, что путаница - это факт ...

Корректировка - назначение нового тарифа на следующий год по результатам закончившегося.

Перерасчет - обнаружение и учет якобы потраченных сверх счетчика средств за прошлый период.

Вот мне пока не понятно, влечет ли корректировка перерасчет или нет .... както везде туманно про это написано. А если мы в этом не будем 100% уверены - мы врядли кого-то другого сможем убедить.

вот например "учитывается при начислении платы за тепловую энергию, подлежащей внесению в следующем месяце"

Как учитывается? ... Новая плата становится меньше исходя из потраченного за прошлый год ? ... Или она становится не только меньше но еще и компенсируется якобы излишне потраченным в прошлый год ?
Аватара пользователя
Stepan
Администратор
 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 14:00
Корпус: Альфа
Этаж: 10
Подъезд: 7

Re: Еще раз о переплате по теплу

Сообщение Ариха » 28 дек 2010, 17:12

Jin писал(а):
-согласно Правил (п.п. "б" п. 21), Исполнитель обязан 1 раз в год проводить корректировку размера платы за отопление в жилом помещении многоквартирного дома (формулу приводить не стану. См. п.п. 2 п. 1 Приложения № 2 к Правилам).

3. В соответствии с п. 27 Правил, величина, полученная в результате такой корректировки, учитывается при начислении платы за тепловую энергию, подлежащей внесению в следующем месяце, или компенсируется исполнителем потребителю не позднее 1 месяца после перерасчета.


Так вот же все уже разжевано. Простыми словами, чтобы не путаться в терминах, как д.б. по закону:
1. ЮС в течении года выставляет нам плату за тепло по городским тарифам.
2. По истечении года на основании показаний общедомовых счетчиков тепла делает расчет платы за тепло по факту.
3. Получившуюся сумму (скорее всего это переплата, т.к. тарифы завышены) ОБЯЗАН либо зачесть в счет оплаты следующих месяцев, либо вернуть потребителю(т.е.нам).
Называйте это как хотите - корректировка/перерасчет, и то и то сразу - суть от этого не меняется.
Ариха
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:43
Откуда: Санкт-Петербург
Корпус: Дельта
Этаж: 0
Подъезд: 0

Re: Еще раз о переплате по теплу

Сообщение Jin » 28 дек 2010, 18:40

На истину в последней инстанции не претендую, потому как моя многолетняя юр. практика подтверждает прописную истину относительно наших законов: "Закон, что дышло...", но смею предположить, что: в контексте Правил корректировка = перерасчету.
Stepan писал(а):Как учитывается? ... Новая плата становится меньше исходя из потраченного за прошлый год ? ... Или она становится не только меньше но еще и компенсируется якобы излишне потраченным в прошлый год ?


Степан, тут "либо-либо": либо уменьшают плату, либо компенсируют в пользу потребителя.

Ариха писал(а):ЮС в течении года выставляет нам плату за тепло по городским тарифам.


И далее будет выставлять городской тариф (это своего рода ежегодная константа, устанавливаемая местными гос. органами). А вот норматив потребления тепловой энергии сменится на среднемесячный объем потребления тепловой энергии (то бишь на фактический по прошлому году).
Думаю, что Вы это и имели в виду.
Jin
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 22:17
Корпус: Альфа
Этаж: 0

Re: Еще раз о переплате по теплу

Сообщение Stepan » 28 дек 2010, 18:53

Я уже сам начинаю путаться ....

Еще раз ... допустим чильцы купили 1000 кг тепла в 2010 году ... по факту выяснилось что потрачено только 500 кг

Просто корректировка тарифа - это когда жильцы в 2011 г платят в 2 раза меньше и покупают его в 2 раза меньше (500 кг)

Корректировка + перерасчет - это когда жильцы в 2011г вообще не платят ... ибо нужные 500кг уже были купленными лишними в 2010 ...
Аватара пользователя
Stepan
Администратор
 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 14:00
Корпус: Альфа
Этаж: 10
Подъезд: 7

Re: Еще раз о переплате по теплу

Сообщение 9210530 » 28 дек 2010, 19:22

Cегодня позвонила в роспотребнадзор. Попросили написать письменное заявление и приложить квитанции по квартплате. Сказали, что будут вызывать главбуха и выяснять о порядке начисления платы за тепло. Я бы попросила уважаемого Степана или кого-либо из ИГ озвучить все-таки вопрос о перерасчете. Как я уже писала, чтот год не первый у жильцов некоторых домов и время пришло делать корректировки оплаты. Не понимаю почему ИГ не озвучить этот вопрос. Просто не хотелось бы сразу жаловаться идти, может еще полюбовно договоримся
9210530
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 10:11
Корпус: Бета
Этаж: 0

Re: Еще раз о переплате по теплу

Сообщение Stepan » 28 дек 2010, 19:30

9210530 писал(а):Cегодня позвонила в роспотребнадзор. Попросили написать письменное заявление и приложить квитанции по квартплате. Сказали, что будут вызывать главбуха и выяснять о порядке начисления платы за тепло. Я бы попросила уважаемого Степана или кого-либо из ИГ озвучить все-таки вопрос о перерасчете. Как я уже писала, чтот год не первый у жильцов некоторых домов и время пришло делать корректировки оплаты. Не понимаю почему ИГ не озвучить этот вопрос. Просто не хотелось бы сразу жаловаться идти, может еще полюбовно договоримся


Да озвучить, то не сложно ... я просто для себя пытаюсь понять положен ли перерасчет или нет ... в роспотребнадзоре то что-нибудь сказали по этому поводу ? ... должны просто новую цену назначать или еще и за прошлый год излишки возвращать ?
Аватара пользователя
Stepan
Администратор
 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 14:00
Корпус: Альфа
Этаж: 10
Подъезд: 7

Пред.След.

Вернуться в Организационные вопросы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron