Имущественный вычет при покупке жилья

Регистрация договоров, оформление в собственность и др. отношения с гос.структурами

Re: Имущественный вычет при покупке жилья

Сообщение Оксана » 02 фев 2010, 14:17

насколько я поняла акта как то не всегда достаточно для получения налогового вычета.. нужно сведетельство о собственности..
и как это предварительный договор не документ???.. по нему ж деньги и выплачиваются.. факта продажи квартиры в договорах о долевом строительстве вообще нет.. что ж и на вычт не подать? Что то тут вы путаете..
Оксана
Супермодератор
 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 13:58
Корпус: Бета
Этаж: 8
Подъезд: 1

Re: Имущественный вычет при покупке жилья

Сообщение Lota » 02 фев 2010, 14:18

Marta писал(а):В Альфе еще не может быть Акта приемки-передачи квартиры.


но в скорости его все ожидают.

или Вы намекаете на что-то другое?
Lota
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 19:29
Корпус: Альфа
Подъезд: 8

Re: Имущественный вычет при покупке жилья

Сообщение Stepan » 02 фев 2010, 14:20

Marta писал(а):В Альфе еще не может быть Акта приемки-передачи квартиры.


Все верят, что он будет ))
Аватара пользователя
Stepan
Администратор
 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 14:00
Корпус: Альфа
Этаж: 10
Подъезд: 7

Re: Имущественный вычет при покупке жилья

Сообщение Marta » 02 фев 2010, 15:01

Для имущественного вычета нужен либо акт приема передачи квартиры, либо свидетельство о регистрации (допустим, при купле-продаже на вторичном рынке). Покупателей квартир в Альфе еще не приглашали на приемку передачи квартир. Я тоже надеюсь, что пригласят. Основной договор будет точно такой как и предварит. ДКП. В налог. надо будет нести Основной договор. Для тех, кто покупал по ДДУ и дог. зарегистрирован в ФРС, нужно отнести в налоговую копию договора ДДУ. Мне кажется, что жителям Альфы и Эпсилона налоговый вычет будет актуален в следующем году (по крайней мере, после подписания акта приема-передачи квартиры).
Аватара пользователя
Marta
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 10:41
Корпус: Альфа
Этаж: 7
Подъезд: 8

Re: Имущественный вычет при покупке жилья

Сообщение Вячеслав » 02 фев 2010, 22:34

Я думаю, что и Акт приема-передачи квартиры тех, у кого подписан ПДКП- тоже недействителен для налоговой, т.к. в нем нет ссылки на номер договора, на основании которого квартира передается покупателю. Т.е.сначала- основной договор, потом акт приема-передачи с указанием номера этого договора.
Вячеслав
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 19:42
Корпус: Гамма
Подъезд: 1

Re: Имущественный вычет при покупке жилья

Сообщение Azora » 03 фев 2010, 11:52

Оксана писал(а):насколько я поняла акта как то не всегда достаточно для получения налогового вычета.. нужно сведетельство о собственности..
и как это предварительный договор не документ???.. по нему ж деньги и выплачиваются.. факта продажи квартиры в договорах о долевом строительстве вообще нет.. что ж и на вычт не подать? Что то тут вы путаете..

ничего не путаю. Деньги вы выплачиваете таксть на свой страх и риск. Даный предварительный договор сугубо для вашего успокоения. Но для суда, к примеру, он почти никакого значения иметь не будет. И для налогового вычета его тоже недостаточно.

навскидку нашла http://sob.ru/issue2041.html
Azora
 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 14:19
Корпус: Альфа
Этаж: 6
Подъезд: 4

Re: Имущественный вычет при покупке жилья

Сообщение Оксана » 03 фев 2010, 12:34

Azora писал(а):
Оксана писал(а):насколько я поняла акта как то не всегда достаточно для получения налогового вычета.. нужно сведетельство о собственности..
и как это предварительный договор не документ???.. по нему ж деньги и выплачиваются.. факта продажи квартиры в договорах о долевом строительстве вообще нет.. что ж и на вычт не подать? Что то тут вы путаете..

ничего не путаю. Деньги вы выплачиваете таксть на свой страх и риск. Даный предварительный договор сугубо для вашего успокоения. Но для суда, к примеру, он почти никакого значения иметь не будет. И для налогового вычета его тоже недостаточно.

навскидку нашла http://sob.ru/issue2041.html

Если стеловать такой логике все авансовые платежи это на свой страх и киск.. но суды тем немение выигрываются..
В предварительном договоре четко указано, что после оплаты подписывается основной.. и думаю для налоговой надо будет предоставлять оба договора.. один как основание для получения квартиры, второй как доказательство оплаты.. в основном договоре кстати указан номер предварительного на основании выполнения которого он и подписывается.... одно вытекает из другого.. думаю вы все же зря стращаете соседей..
надо дождаться первых счастливчиков.. я до весны в налоговою не попаду документы в ГБР, но как только получу свидетельство сразу направлюсь в налоговую....
Оксана
Супермодератор
 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 13:58
Корпус: Бета
Этаж: 8
Подъезд: 1

Re: Имущественный вычет при покупке жилья

Сообщение Оксана » 03 фев 2010, 12:37

Azora писал(а):
Оксана писал(а):насколько я поняла акта как то не всегда достаточно для получения налогового вычета.. нужно сведетельство о собственности..
и как это предварительный договор не документ???.. по нему ж деньги и выплачиваются.. факта продажи квартиры в договорах о долевом строительстве вообще нет.. что ж и на вычт не подать? Что то тут вы путаете..

ничего не путаю. Деньги вы выплачиваете таксть на свой страх и риск. Даный предварительный договор сугубо для вашего успокоения. Но для суда, к примеру, он почти никакого значения иметь не будет. И для налогового вычета его тоже недостаточно.

навскидку нашла http://sob.ru/issue2041.html

Если стеловать такой логике все авансовые платежи это на свой страх и киск.. но суды тем немение выигрываются..
В предварительном договоре четко указано, что после оплаты подписывается основной.. и думаю для налоговой надо будет предоставлять оба договора.. один как основание для получения квартиры, второй как доказательство оплаты.. в основном договоре кстати указан номер предварительного на основании выполнения которого он и подписывается.... одно вытекает из другого.. думаю вы все же зря стращаете соседей..
надо дождаться первых счастливчиков.. я до весны в налоговою не попаду документы в ГБР, но как только получу свидетельство сразу направлюсь в налоговую....
Оксана
Супермодератор
 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 13:58
Корпус: Бета
Этаж: 8
Подъезд: 1

Re: Имущественный вычет при покупке жилья

Сообщение Azora » 03 фев 2010, 14:09

Оксана писал(а):Если стеловать такой логике все авансовые платежи это на свой страх и киск.. но суды тем немение выигрываются..
В предварительном договоре четко указано, что после оплаты подписывается основной.. и думаю для налоговой надо будет предоставлять оба договора.. один как основание для получения квартиры, второй как доказательство оплаты.. в основном договоре кстати указан номер предварительного на основании выполнения которого он и подписывается.... одно вытекает из другого.. думаю вы все же зря стращаете соседей..
надо дождаться первых счастливчиков.. я до весны в налоговою не попаду документы в ГБР, но как только получу свидетельство сразу направлюсь в налоговую....

Да, в некой мере авансовые платежи - это действия на свой страх и риск. Но есть авансовые платежи по договору купли продажи и есть платёж по предварительному договору. Разница таки есть, не правда? :)

Про суды которые выигрываются. У вас есть ссылки на подобные дела?

Налоговый кодекс содержит исчерпывающий перечень оснований, дающих право на получение имущественного налогового вычета.

На основании п. 1 ст. 220 НК РФ гражданин, при определении размера налоговой базы по НДФЛ, имеет право учесть суммы вычетов, предоставленных ему в связи с:

* продажей имущества;
* расходами по строительству либо приобретению недвижимости для жилья.


+ выше Марта писала

Marta писал(а):Для получения имущественного налогового вычета следует написать заявление и приложить к нему:

* документы, подтверждающие право собственности на квартиру (дом);
* договор о приобретении квартиры (дома) или прав на квартиру в строящемся доме;
* акт приема-передачи квартиры покупателю;
* платежные документы, подтверждающие факт оплаты расходов, включаемых в налоговый вычет (квитанции к приходным ордерам,расписки продавца квартиры, банковские выписки о перечислении денежных средств в счет погашения ипотечного кредита, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов и другие документы);
* кредитный договор.

Следует иметь ввиду, что без документов, подтверждающих право собственности на жилье, получение налогового вычета невозможно. То есть, если приобретается квартира в строящемся доме, то для получения налогового вычета необходимо дождаться момента, когда на руках окажется свидетельство о собственности или акт приема-передачи. Кроме того, для подтверждения сумм процентов, уплаченных по ипотечному кредиту, необходимо ежегодно в банке-кредиторе получать выписку произведенных платежей с их разбивкой на сумму основного долга и сумму уплаченных процентов. Если ипотечный кредит был оформлен в иностранной валюте, то при расчете налогового вычета все платежи по кредиту пересчитываются в рубли по курсу ЦБ на день платежа.
Azora
 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 14:19
Корпус: Альфа
Этаж: 6
Подъезд: 4

Re: Имущественный вычет при покупке жилья

Сообщение Оксана » 04 фев 2010, 11:34

там все сложнее.. ипотека..
у меня нет кредитов на покупку жилья, я платила безналом.. что ж мне тогда нести.. ??? Я вот пока так и не поняла.. :unknown:
В моих банковских документах по перечеслению денег с моих счетов на счет ЮИТа указан номер предварительного договора.. значит как не крути его тоже надо предоставить..
Оксана
Супермодератор
 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 13:58
Корпус: Бета
Этаж: 8
Подъезд: 1

Пред.След.

Вернуться в Оформление



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron