Имущественный вычет при покупке жилья

Регистрация договоров, оформление в собственность и др. отношения с гос.структурами

Re:

Сообщение Azora » 29 июн 2010, 17:58

Stepan писал(а):им в идеале нужна регистрация собственности ... на худой конец - акт о передачи квартиры ...

Подозреваю, что при отсутствии основного договора не может быть и того ни другого ...

почему? у нас пд и акт приёма-передачи. Я долго доказывала мужу что акта быть не может, оказалось что может. :crazy:
сумма неплохая.
Azora
 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 14:19
Корпус: Альфа
Этаж: 6
Подъезд: 4

Re:

Сообщение Alexei » 29 июн 2010, 18:11

Azora, тоесть у Вас все получилось c нашим Предварительным договором?
Разработка и маркетинг интернет-проектов - http://www.intraseti.ru/
Alexei
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 19:48
Корпус: Эпсилон
Этаж: 3
Подъезд: 3

Re:

Сообщение Alexei » 29 июн 2010, 18:13

И второй вопрос, можно ли уже сейчас начинать не платить подоходный налог и потом подать декларацию, чтобы получить остальное?
Разработка и маркетинг интернет-проектов - http://www.intraseti.ru/
Alexei
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 19:48
Корпус: Эпсилон
Этаж: 3
Подъезд: 3

Re:

Сообщение Stepan » 29 июн 2010, 18:15

Alexei писал(а):И второй вопрос, можно ли уже сейчас начинать не платить подоходный налог и потом подать декларацию, чтобы получить остальное?


На сколько я понял фирма имеет право не платить за вас налог только если есть соотв. уведомление от налоговой ... которое получается после предоставления всех документов ....
Аватара пользователя
Stepan
Администратор
 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 14:00
Корпус: Альфа
Этаж: 10
Подъезд: 7

Re:

Сообщение Azora » 29 июн 2010, 19:08

Alexei писал(а):Azora, тоесть у Вас все получилось c нашим Предварительным договором?

нет, мы ещё не подавали. у нас акт приёма-передачи есть.
Azora
 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 14:19
Корпус: Альфа
Этаж: 6
Подъезд: 4

Re:

Сообщение andrew003 » 29 июн 2010, 20:06

Alexei писал(а):И второй вопрос, можно ли уже сейчас начинать не платить подоходный налог и потом подать декларацию, чтобы получить остальное?

Ходил недавно в налогувую по вопросу получения имущественного вычета. Мне сообщили, т.к. акт приема-передачи квартиры подписан в мае текущего года, то на налоговый вычет, как впрочем, и компенсация процентов, уплаченных по договору об ипотеки, документы можно подать только в 2011 году. В этом году рассчитывать не на что!
andrew003
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 19:43
Корпус: Эпсилон
Этаж: 4
Подъезд: 6

Re:

Сообщение ru_seek » 29 июн 2010, 23:46

И как я понимаю, одним жирным куском, у меня по крайней мере, не получится забрать, а придется его разбивать на года 4, т.к. в год они могут отдавать не более уплаченных налогов, а белая зряплата не у всех.
ru_seek
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:06
Корпус: Альфа
Этаж: 0
Подъезд: 3

Re:

Сообщение KBac » 06 авг 2010, 10:01

Подал документы в налоговую на получение вычета не одной выплатой, а у работодателя.
Кому интересно:
1. этот способ получения проще, чем получение вычета одной выплатой по нескольким причинам:
- не нужно заполнять декларацию. нужно только заявление, а его заполнить очень просто.
- заявление это рассматривают месяц. в случае единовременной выплаты с подачей налоговой декларации документы рассматриваются несколько месяцев, если я не ошибаюсь.
- регистрация собственности не нужна. достаточно акта приема-передачи квартиры. но нужен его оригинал. все мои оригиналы ушли в Сбер и в ГБР/ФРС. Пришлось заказывать у ЮИТ дополнительный экземпляр акта (отправил заявление им по факсу, за пару дней сделали). При нынешней ситуации с ФРС это может быть актуально для многих.
2. этот способ позволяет получить деньги в том же году, когда жилье было приобретено. а подача налоговой декларации возможна только на следующий год.
3. размер выплаты:
- при подаче налоговой декларации Вы получаете всю сумму сразу (это большой плюс), но для этого Вы должны за прошедший год получить официальную зарплату 2 млн., и заплатить с нее налоги. Иначе Вы получите только часть возврата, а для получения остальной суммы придется ждать еще один год и подавать документы по новой. Т.е. этот плюс теряется, если официальная ЗП сильно меньше 2 млн. в год.
- при получении вычета у работодателя с момента получения уведомления из налоговой Вам возвращается подоходный налог за все предыдущие месяцы текущего года единовременно, а во все последующие месяцы этого года подоходный не будет начисляться. Т.е. довольно удобно получать такой вычет ближе к концу года (а он уже не за горами). Вы получите практически всю сумму за этот год сразу, т.е. разница между единовременными выплатами по такому вычету и по вычету с налоговой декларацией может быть незначительной.
- Если Вы за год у работодателя полностью не выбрали сумму вычета, то на следующий год тоже нужно подавать документы заново. Но это значительно проще, чем подача декларации. Кроме того не придется ждать несколько месяцев, пока налоговая опубликует форму декларации на текущий год (делают они это только где-то в марте).
4. необходимые документы для получения вычета у работодателя:
- заявление. бланк берете в налоговой. если заранее подготовитесь, то можно будет обойтись одной поездкой в налоговую. в заявлении нужно указать свой ИНН, номер и дату договора ДДУ + акт приема-передачи (у него номера нет, есть дата подписания) (для тех, у кого ДКП ситуация иная), сумма возврата - 2 млн. (вернут естественно только 260 тыс. :D ), информация о работодателе (ИНН/КПП, полное официальное название, юридический адрес с индексом, фактический адрес с индеском, рабочий телефон), все адреса начинаются с почтового индекса.
- ДДУ и его ксерокопия
- акт приема-передачи квартиры и его ксерокопия
- платежные документы и их ксерокопии (я предоставил выписку о переводе через сбербанк первого взноса, акт зачета ЮИТом первого взноса, платежное поручение Сбербанка на перевод оставшейся суммы по кредиту, чек на оплату комиссии по кредиту (он оказался не нужен, но взяли))
- если есть, то кредитный договор и его ксерокопия
- паспорт и ксерокопия только страницы с ФИО и ВСЕХ страниц с пропиской (а не только с последней пропиской)
Оригиналы всех документов возвращают Вам тут же обратно. Они нужны только для того, чтобы налоговый инспектор заверил и принял Ваши ксерокопии.

Вроде бы все :D . Сказали дней через 10-20 звонить и узнавать о готовности. Т-т-т...
Аватара пользователя
KBac
Администратор
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 12:55
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 6

Re:

Сообщение Alexei » 06 авг 2010, 10:30

Огромное спасибо за развернутый ответ и обмен опытом!

Интересно, действует ли такая схема при Предварительном договоре купли продажи....
Разработка и маркетинг интернет-проектов - http://www.intraseti.ru/
Alexei
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 19:48
Корпус: Эпсилон
Этаж: 3
Подъезд: 3

Re:

Сообщение KBac » 06 авг 2010, 10:42

Alexei писал(а):Огромное спасибо за развернутый ответ и обмен опытом!

Интересно, действует ли такая схема при Предварительном договоре купли продажи....

Пожалуйста.
Относительно ДКП (не предварительного, а основного). На сколько я понял, то в этом случае нужна именно регистрация права собственности (могу ошибаться). В остальном вроде бы все то же самое. Однако, это означает, что в этом году получить вычет по ДКП не получится, т.к., учитывая ситуацию с переездом ФРС, Вы вряд ли оформите собственность в этом году.
Что касается ПДКП, то это, как я понял, "пустая" бумажка (без паники - ЮИТ относительно законопослушная компания :wink: и вряд ли кого-нибудь кидать собираются). Это уже много раз на форуме обсуждалось. Вряд ли ПДКП примут в налоговой, тем более, что их уже кажется совсем недавно законодательно запретили (могу ошибаться).

В любом случае это проще узнать в самой налоговой. В моем районе (Адмиралтейский) утром очередей практически нет вообще (1-2 человека). Отвечают довольно подробно, хотя мне может просто повезло с инспектором. Вопрос можно и по телефону задать.

Телефоны районных отделений налоговой http://www.r78.nalog.ru/str.php?topic=imns78
Аватара пользователя
KBac
Администратор
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 12:55
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 6

Пред.След.

Вернуться в Оформление



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8