Имущественный вычет при покупке жилья

Регистрация договоров, оформление в собственность и др. отношения с гос.структурами

Имущественный вычет при покупке жилья

Сообщение olka » 01 фев 2010, 14:00

Друзья, кто-нибудь начал заниматься получением налогового вычета. общие моменты понятны, налоговая конечно говорит как ей лучше - никто не хочет возвращать "кровные". Какие именно подтверждающие документы я должна предоставить (акт приема передачи квартиры, или можно вычет оформить раньше, предоставить договор. так же срок подачи декларации - спустя налоговый период, год - ждать не охото, Есть вопросы . Отзовитесь те кто уже проходил эту процедуру, может есть уже 3НДФЛ, примерно заполненная, заявление, заявление и уведомление налоговому агенту и т.д
olka
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 12:24
Корпус: Эпсилон
Этаж: 14
Подъезд: 5

Re: Имущественный вычет при покупке жилья

Сообщение Noize » 01 фев 2010, 14:21

Что-то рановато Вы этим вопросом озадачились :) Нужен как минимум акт приемки-передачи, а скорее всего ещё и право собственности запросят... Ну а самое главное - даже если все документы у вас на руках будут в этом году, на вычет сможете подать только в 2011 г.
Noize
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 09:04
Корпус: Эпсилон

Re: Имущественный вычет при покупке жилья

Сообщение olka » 01 фев 2010, 14:34

ну вот так вот и отвечают - "рано"....но не так просто. Слышала о предоставлении вычета раньше. Просто есть 2 способа - подача декларации и вычет у налогового агента (из зарплаты) Налогоплательщику по окончании календарного года при подаче декларации и необходимых документов возвращается сумма уплаченного подоходного налога, в пределах установленных Налоговым кодексом РФ. С другой стороны, налогоплательщик может, не дожидаясь окончания календарного года, воспользоваться вычетом у работодателя. Вот и хочу уточнить этот момент.
olka
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 12:24
Корпус: Эпсилон
Этаж: 14
Подъезд: 5

Re: Имущественный вычет при покупке жилья

Сообщение Noize » 01 фев 2010, 14:43

Все правильно,есть два способа, но с точки зрения подачи декларации они равны - подать декларацию за 2010 год можно только с 2011. Для работодателя вам всеравно налоговая должна определенную форму выдать.
Noize
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 09:04
Корпус: Эпсилон

Re: Имущественный вычет при покупке жилья

Сообщение Tutechka » 01 фев 2010, 14:45

О!!!
Нам тоже очень интересен данный вопрос! Если кто в курсе , то напишите пожалуйста подробнее как и какие документы нужны для подачи на этот вычет.
Tutechka
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 14:05
Откуда: Санкт-Петербург
Корпус: Бета
Этаж: 4
Подъезд: 2

Re: Имущественный вычет при покупке жилья

Сообщение Stepan » 01 фев 2010, 15:08

Я тоже где-то читал что для оформления вычета нужно предоставить акт или регистрацию собственности, что впринципе логично.

В интернете вообще много про все это написано, вот первое что попалось http://nalogvychet.ru

Кстати насколько я понял, на стоимость ремонта тоже можно этот вычет получить.
Аватара пользователя
Stepan
Администратор
 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 14:00
Корпус: Альфа
Этаж: 10
Подъезд: 7

Re: Имущественный вычет при покупке жилья

Сообщение olka » 01 фев 2010, 15:11

Noize писал(а):Все правильно,есть два способа, но с точки зрения подачи декларации они равны - подать декларацию за 2010 год можно только с 2011. Для работодателя вам всеравно налоговая должна определенную форму выдать.


задала вопрос налоговому консультанту -жду ответа.
Не разбивайте идею получить его уже сейчас в счет погашения кредита))))))
Ну т.е возмещать НДФЛ из з/п налоговый агент может только с июля 2011 года? (в июле выдача ключей)
olka
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 12:24
Корпус: Эпсилон
Этаж: 14
Подъезд: 5

Re: Имущественный вычет при покупке жилья

Сообщение Stepan » 01 фев 2010, 15:15

Не разбивайте идею получить его уже сейчас в счет погашения кредита))))))


Думаю реальнее провернуть тему по поводу второго ребенка ))))
Аватара пользователя
Stepan
Администратор
 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 14:00
Корпус: Альфа
Этаж: 10
Подъезд: 7

Re: Имущественный вычет при покупке жилья

Сообщение olka » 01 фев 2010, 15:17

Stepan писал(а):Я тоже где-то читал что для оформления вычета нужно предоставить акт или регистрацию собственности, что впринципе логично.
Кстати насколько я понял, на стоимость ремонта тоже можно этот вычет получить.


Если квартира стоит больше 2 млн + ремонт то возместят только 2 и не больше.
Если стоит 1,5 млн + отделочные материалы - возместят стоимость квартиры+ материалы - но то же не больше 2 млн
olka
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 12:24
Корпус: Эпсилон
Этаж: 14
Подъезд: 5

Re: Имущественный вычет при покупке жилья

Сообщение Stepan » 01 фев 2010, 15:24

olka писал(а):
Stepan писал(а):Я тоже где-то читал что для оформления вычета нужно предоставить акт или регистрацию собственности, что впринципе логично.
Кстати насколько я понял, на стоимость ремонта тоже можно этот вычет получить.


Если квартира стоит больше 2 млн + ремонт то возместят только 2 и не больше.
Если стоит 1,5 млн + отделочные материалы - возместят стоимость квартиры+ материалы - но то же не больше 2 млн


На сколько я понял все проще, просто 2 млн. - это максимальная сумма для налогового вычета по покупке квартиры.

На ремонт - не предоставляется отделный вычет а просто его стоимость можно прибавить к стоимости квартиры для вычета.

Соотв. получаем что на ремонте "вычесть" могу только те у кого квартира меньше 2 млн. стоит ... ((( .... вобщем пролетели ... ))
Аватара пользователя
Stepan
Администратор
 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 14:00
Корпус: Альфа
Этаж: 10
Подъезд: 7

След.

Вернуться в Оформление



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron