Переуступка прав на квартиру

Вопросы цен, оформления, договоров

Сообщение returnn » 30 июл 2010, 07:44

Доброе утро!

Не так давно обратился в ЮИТ, с заявлением о уступке прав требования на квартиру в пользу моей Мамы.
Но компания Юит отказала мне в данном вопросе, сославшись на то что:
1. Квартира еще не выплачена*;
2. Квартира принята по акту приема передачи, а уступка возможна только до подписания подобного акта.

* квартира приобретена по предварительному договору купли-продажи (с рассрочкой на 3-и года).

В связи с чем у меня вопрос:
- правомочен ли ответ компании Юит?
Ребята!
Давайте жить дружно ;)
Аватара пользователя
returnn
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:41
Корпус: Гамма
Этаж: 9
Подъезд: 1

Re:

Сообщение sveta05feb » 30 июл 2010, 21:35

Мои знакомые тоже хотели делать переуступку квартиры у другого застройщика при таких же обстоятельствах и ответ был точно таким же.
sveta05feb
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:31
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 3

Re:

Сообщение Azora » 31 июл 2010, 08:47

как вы можете уступить то что вам не принадлежит?
Azora
 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 14:19
Корпус: Альфа
Этаж: 6
Подъезд: 4

Re:

Сообщение Stepan » 31 июл 2010, 14:18

как я понимаю - переуступка возможна не квартиры а грубо говоря прав по договору ... соотв. до того как квартира принята и все обязательства по договору выполнены ...

если подписан акт - квартира уже принадлежит вам .... вы ее приняли ... и дальше можете только продавать/дарить и т.д.

только я вот не понял как вы смогли подписать акт приемки если еще не выплачено ... ведь в акте пишется "все обязательства по договору сторонами выполнены" ... т.е. никто никому больше ничего не должен ....

может вы что-то путаете ?

П.С. я не юрист.
Аватара пользователя
Stepan
Администратор
 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 14:00
Корпус: Альфа
Этаж: 10
Подъезд: 7

Re:

Сообщение Azora » 31 июл 2010, 15:31

акт то подписан, но договор, отражённый в акте - предварительный. это ерунда, а не договор. как бы договор-намерение.
Azora
 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 14:19
Корпус: Альфа
Этаж: 6
Подъезд: 4

Re:

Сообщение Stepan » 01 авг 2010, 21:53

че-то както я не понимаю ....

предмет предварительного договора ведь - заключение основного ...

акт может быть только о том, что все обязательства по договору выполнены .... ваше обязательство - заплатить , обязательство ЮИТ - заключить основной договор ...

передача квартиры же вообще не является предметом предварительного договора

Что же тогда написано в акте то ? ... о чем собственно он ? .... неужели о том, что квартира построена и передается вам ?
Аватара пользователя
Stepan
Администратор
 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 14:00
Корпус: Альфа
Этаж: 10
Подъезд: 7

Re:

Сообщение Azora » 02 авг 2010, 14:27

предмет предварительного договора - поговорить о намерениях совершить некие действия. Да, стороны поговорили и вроде как договорились что совершат ряд действий. Но для этого заключат в будущем соответствующий договор.
А документами для того же суда является договор купли-продажи. Но никак не предварительный.
http://sob.ru/issue2041.html
Azora
 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 14:19
Корпус: Альфа
Этаж: 6
Подъезд: 4

Re:

Сообщение Александр » 02 авг 2010, 15:20

В акте скорее всего написано что-то обтекаемое типа "квартира, на покупку которой будет заключен договор купли-продажи, осмотрена, и отказываюсь от всех претензий по качеству в будущем при подписании основного договора после полной выплаты залога".
Поэтому, возможно, тот кому пере уступают право требования сможет оспорить эту бумажку, поскольку она была подписана не им. Отсюда может возникнуть казус не выгодный ЮИТу. Хотя это домыслы.
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 11:42
Корпус: Дельта
Этаж: 11
Подъезд: 2

Re: Re:

Сообщение Kroshechka » 21 июл 2021, 21:14

Александр писал(а):В акте скорее всего написано что-то обтекаемое типа "квартира, на покупку которой будет заключен договор купли-продажи, осмотрена, и отказываюсь от всех претензий по качеству в будущем при подписании основного договора после полной выплаты залога".
Поэтому, возможно, тот кому пере уступают право требования сможет оспорить эту бумажку, поскольку она была подписана не им. Отсюда может возникнуть казус не выгодный ЮИТу. Хотя это домыслы.



Подскажите кто знает, какую требуют выписку из ЕГРП если мы хотим купить квартиру, и как ее получать?
К примеру мы решили купить квартиру, без агенства, нашли нужный вариант. И вот теперь засомневалась надо ли проверять? Обязательно ли делать эту выписку из ЕГРП, как ее брать, какие данные нужны для того чтобы ее получить?
Кто брали эту выписку, там все понятно написано для простого человека? вот тут нашла конвертер выписка Росреестра из XML файла в HTML для выгрузки в человекопонятный формат https://kartagov.ru/chelovekochitaemy-format-rosreestra
или с этой выпиской еще к юристу идти???
Аватара пользователя
Kroshechka
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 21:27
Этаж: 0
Подъезд: 0


Вернуться в Покупка



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron