Правила модерирования

Ваши предложения и вопросы по работе форума

Правила модерирования

Сообщение Stepan » 28 янв 2012, 01:18

Здравствуйте товарищи !

На сколько я вижу, мимо меня стремительно пронёсся заметный конфликт затронувший тему модерирования, правил и жизни форума.

Удаленные сообщения не восстанавливаются, так что в курс дела я вникнуть не могу, да и в принципе не так это важно.

Во избежание дальнейших обострений - предлагаю следующие правила:

1. Модераторов прошу избегать полного удаления сообщений. Сообщения с флудом, жестким оффтопиком (если не подходит даже для КСО), излишней эмоциональностью, перебранками и т.д. переносите в форум Корзина (топики называйте аналогично изначальному топику). Топики там должны удаляться через 2 недели после последнего использования. При этом будет не лишним добавить сообщения от себя о факте чистки темы и своей мотивации.
2. Недовольные модерацией могут обратиться к другому модератору.
3. Модератор не может модерировать или изменять решение другого модератора только по собственному желанию. Он может только попросить об этом другого модератора или или сделать это по просьбе другого модератора.
4. Снятие статуса модератора возможно только большинством голосов от всех других активных модераторов.
5. Наделение статусом модератора возможно по коллективной просьбе любых пользователей форума (желательно авторитетных).
6. Нецензурная брань, прямые оскорбления по прежнему будут удаляться сразу.
7. Модератор не должен банить участника форума (не спамера и не бота) без публичного объяснения причины.

Хочу добавить, что модерация редко может вызвать положительный отклик, так что каждый модератор берет на себя груз ответственности решаясь навести порядок в каком-то из топиков. Всегда кто-то будет не доволен. Давайте смиримся, что абсолютной справедливости не существует. У каждого свой взгляд и даже модераторы могут иметь разное мнение и это нормально. Если кто-то хочет стать таковым или видит кого-то другого в это роли - пожалуйста, организовывайте топики голосования (в том числе открытые).

Модераторы - понимают, что власть это в основном лишняя ответственность и спрос за любые действия - двойной. Пользователи - понимают, что анархия - это еще хуже, любая система власти подразумевает необъективность, но критиковать имеет смысл только если сам готов сделать лучше и имеешь соответственную поддержку в обществе.

Надеюсь, что предложенные меры позволят в будущем избежать недопониманий, обид и конфликтов.

Если есть альтернативные идеи, мнения, дополнения - прошу высказаться.
Аватара пользователя
Stepan
Администратор
 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 14:00
Корпус: Альфа
Этаж: 10
Подъезд: 7

Re: Правила модерирования

Сообщение Stepan » 06 фев 2017, 15:18

Добавлен пункт 7. Модератор не должен банить участника форума (не спамера и не бота) без публичного объяснения причины.
Аватара пользователя
Stepan
Администратор
 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 14:00
Корпус: Альфа
Этаж: 10
Подъезд: 7

Re: Правила модерирования

Сообщение Stepan » 06 фев 2017, 16:42

Прошу также не забывать, что

2. Действия модераторов и администраторов обсуждаются в личке с собственно модераторами и администраторами. Соотв все подобные сообщения удаляются.
Аватара пользователя
Stepan
Администратор
 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 14:00
Корпус: Альфа
Этаж: 10
Подъезд: 7


Вернуться в Развитие форума



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron