Булошная ? Бордюр,поребрик ?

Ваши предложения и вопросы по работе форума

Как лучше ?

Подъезд №
21
49%
Лестница №
0
Голосов нет
Парадная №
21
49%
Свой вариант (напишу в топик)
1
2%
 
Всего голосов : 43

Re: Булошная ? Бордюр,поребрик ?

Сообщение Jin » 03 окт 2010, 16:47

Не буду разводить полемику, это никчему.

Мне ближе слово "парадная" (ну вот такие мы - петербуржцы, что уж поделать :unknown: :) )
Jin
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 22:17
Корпус: Альфа
Этаж: 0

Re: Булошная ? Бордюр,поребрик ?

Сообщение Alex812 » 04 окт 2010, 10:23

Хоть я и Петербуржец, но голосую за "подъезд", мне как то это легче воспринимать, да и таблички на дверях висят со словом "подъезд".
Аватара пользователя
Alex812
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 19:45
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 3

Re: Булошная ? Бордюр,поребрик ?

Сообщение dmshch » 04 окт 2010, 10:44

Я вот тоже всю жизнь в Ленинграде-Санкт-Петербурге прожил, но для меня парадная хоть и привычное обозначение, однако, применительно к официально-формалистической ситуации, правильнее, все таки, видится слово "подъезд" (ибо парадности в лестницах многоквартирных домов мало).
Аватара пользователя
dmshch
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 09:55
Откуда: Санкт-Петербург
Корпус: Альфа
Этаж: 9
Подъезд: 3

Re: Булошная ? Бордюр,поребрик ?

Сообщение igor » 05 окт 2010, 13:23

В Петербурге, городе дворцов, уседеб, исторически было применимо понятие "парадный" к главному, уличному входу и ко всему выходящему на улицу: "парадный вход", "парадный фасад", "парадное крыльцо", "парадная дверь", "парадная лестница". В противовес черному, заднему входу в дом. "Парадный вход" - единственный, особо выделенный и украшенный, если говорить о дворцах. При всем уважении к культуре Петербурга, я считаю, что применять понятие "парадная" к каждому дворовому входу в подъезд не правильно. К тому же, как правильно написано, "подъезд" уже написано на табличках.
Аватара пользователя
igor
Администратор
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 16:26
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 6

Re: Булошная ? Бордюр,поребрик ?

Сообщение Виктория » 06 окт 2010, 20:36

Stepan писал(а):)))) а кто обзовет виадук эстакадой - отключим газ ! ))

товарищи презываю всех к максимальной политкорректности ! ... смысл поста не в разжигании межгородской розни а выбор названия для лестниц ))


Stepan, если этот камешек - в мой огород, прошу не обвинять меня в отсутствии оной. Ни о каком "разжигании межгородской розни" я речи не вела - я указала лишь на то, что в этом городе принято говорить о парадных, и существуют люди, которые знают и используют это слово с малых лет. Кстати, обвинения в разжигании различного вида розни - намерение серьезное. С ним также нужно быть осторожнее.

Если этот камешек - не в мой огород, попрошу, что называется, disregard this message.
Виктория
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 май 2010, 17:41
Откуда: Санкт-Петербург
Корпус: Альфа
Этаж: 10
Подъезд: 2

Re: Булошная ? Бордюр,поребрик ?

Сообщение Виктория » 06 окт 2010, 22:04

Юрий писал(а):
Виктория писал(а):Господа, наш разговор происходит в Петербурге. Всем (коренным) жителям следует голосовать за слова "парадная", "булочная" и "поребрик", к чему я и присоединяюсь.


Если уж говорим про Питер , тогда - пАребрик.


Ну что же, Юрий. Безусловно слово "поребрик" чрезвычайно оригинально, посему Вы не найдете его значение ни в словарях иностранных слов, ни в "Словаре русского языка" Ожегова. Уж больно регионален его контекст, и, для того, чтобы узнать о том, почему оно было введено в оборот, придется "порыться" в специальных источниках. Это - дело долгое и неспешное, посему для некоторых предпочтительнее говорить о п"а" ребриках и считать, что таки и надо. :D
С наилучшими пожеланиями.
Виктория
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 май 2010, 17:41
Откуда: Санкт-Петербург
Корпус: Альфа
Этаж: 10
Подъезд: 2

Re: Булошная ? Бордюр,поребрик ?

Сообщение Azora » 07 окт 2010, 10:03

думала что топик шуточный, а тут :shock:
Azora
 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 14:19
Корпус: Альфа
Этаж: 6
Подъезд: 4

Re: Булошная ? Бордюр,поребрик ?

Сообщение Jin » 07 окт 2010, 12:04

Azora писал(а):... а тут :shock:


+1 :shock: Еще чуть-чуть, и тут начнется массовое обсуждение этимологии слова (начало уже положено) :))).

igor писал(а):При всем уважении к культуре Петербурга, я считаю, что применять понятие "парадная" к каждому дворовому входу в подъезд не правильно


Знаете, как говорят: "Со своим уставом в чужой монастырь...." :) :beer:


Ребят, не по делу дискуссия, имхо. Назовите хоть горшком! Лишь бы не было войны :).
Jin
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 22:17
Корпус: Альфа
Этаж: 0

Re: Булошная ? Бордюр,поребрик ?

Сообщение KBac » 07 окт 2010, 12:17

Не удержался...
Я вот питерский, жена с дальнего востока. И что?
Я всю жизнь живу в Питере и никогда не задумывался как я говорю: парадная, подъезд, булка, батон, поребрик... В моем словаре находится место всем этим словам. (Вот только пАребрик я никогда не говорил ;) ).
Степан, закрывай топик, пока второй железной трубы для отходов не получилось :D . Пусть будет лестница :D
Давайте жить дружно :friends: :beer:
Аватара пользователя
KBac
Администратор
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 12:55
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 6

Re: Булошная ? Бордюр,поребрик ?

Сообщение nastya » 07 окт 2010, 12:24

ну как-то меня не очень удовлетворяет "жить на лестнице".давайте уж лучше в подъезде!
"Дурдом в камышах" =)
nastya
Супермодератор
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 19:58
Корпус: Альфа
Этаж: 0

Пред.След.

Вернуться в Развитие форума



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3