Зловоние в Приморском районе часто

Re: Зловоние в Приморском районе часто

Сообщение dweller » 19 апр 2017, 15:26

В ночь с 18 на 19 апреля 2017 г. Вт-Ср, после полуночи появилась сильная вонь и держалась примерно до 05 утра.
При этом ветер был обозначен как Западный - принтскрин прилагаю.

Хорошо, что эта тема поддерживается все-таки не только нами, в нашем "междусобойчике"...
Шевелить нужно всеми способами.

Лично мне в последней статье "понравилось" следующее:
Figura писал(а):Министерство природы в начале апреля проверило работу площадки и пришло к выводу, что лицензия на хранение отходов I – IV классов опасности в «Новоселках» истекла еще в феврале 2015 года.
Теперь здесь нельзя хранить нефть, ртуть и мышьяк (градусники, барометры, люминесцентные лапмпы), аккумуляторные батареи и отработанное масло.

******************************************
Да, формально полигон действительно продолжает уже третий год принимать отходы. Но сейчас речь идет о IV — V классах опасности – это бытовой мусор, бумага, металлолом, резина, пластик. Кроме того, несмотря на возражения экологов и активистов, весь этот сор по бумагам свозится сюда для рекультивации. Когда действие старой лицензии закончилось, эксплуатирующий территорию «Завод МПБО-2» получил разрешение на ввоз отходов — для укрепления тела полигона. И можно давать разные оценки таким документам, но вздохнуть свободно местные жители смогут еще не скоро.

**********************************
Тем не менее парламентарий возлагает большие надежды на федеральные власти и силовые структуры «в ситуации с душком». «Отходы на полигоне хранятся небезопасным для окружающей среды способом. Несмотря на то, что действие лицензии закончилось, размещение мусора не прекратилось», — говорится в тексте его заявлений. Анохин настаивает, что уже два года мусор свозится сюда незаконно.

****************************************
На 2017 год комитет по тарифам разрешил полигону разместить почти 290 тысяч тонн твердых коммунальных отходов. Всего же проект рекультивации предполагает завоз 3 млн кубов мусора за семь лет. Каждый день сюда приезжает от 250 до 400 машин, и примерные масштабы прибыли предприятия можно представить исходя из прайса на сайте МПБО-2.

******************************************
В Смольном подчеркивают, что общая мощность «Новоселок» площадью в 83 гектара до сих пор не исчерпана. Более того, для надежного укрепления тела полигона потребуется еще порядка 3 миллионов тонн отходов.

********************************************
Воздушными замерами в районе Новоселок занимается передвижная лаборатория ГУП «Минерал». Эксперты регулярно отчитываются, что концентрации оксида углерода, диоксида азота, диоксида серы и взвешенных частиц «не превышают разовых предельно допустимых концентраций».

Однако для чистоты эксперимента стоило бы привлекать для экспертиз не только подотчетных администрации исследователей, но и независимых специалистов, считает директор компании «Эко-Точка» Евгений Крылов.

********************************
Крупнейший по площади Приморский район считается также самым населенным в городе: здесь проживает больше полумиллиона человек. В прошлом году Смольный признал его самым благоустроенным, лидирующим по количеству новостроек.

При этом власти не отрицают, что годами получают жалобы от горожан, проживающих в районе Комендантской площади и в микрорайонах вокруг – с Парашютной, Мартыновской, Шаврова, Глухарской улиц, с проспектов Королева, Комендантского, Шуваловского и Авиаконструкторов. Активисты говорят, что при определенном ветре запахи распространяются до станции метро «Пионерская» и накрывают улицу Савушкина.

******************************************
От покупки квартиры из-за ароматического фактора отказывается только 5% потенциальных покупателей, посчитал Сергей Беляков, главный управляющий департамента новостроек агентства «Александр Недвижимость». «По нашим сделкам, мы видим, что запах беспокоит 10 – 15% покупателей. Влияние запаха на них мы оцениваем как незначительное», – добавил представитель АРСП.

...в этом последнем вопросе и мы не доработали(( :O:

Figura писал(а):Специально для тех чиновников, кто любит повторять, что запах-де понятие сугубо субъективное и оценке не поддается, в России придумали национальный стандарт для контроля пахучих выбросов.
Предельно допустимые концентрации устанавливают в единицах мг/м3, а нормативная единица запаха — ЕЗ/м3. ЕЗ (единица запаха) в кубометре воздуха — это концентрация запаха, которую ощущает половина волонтёров, принимающих участие в исследовании. Детектором измерения запаха служит орган обоняния человека — нос. Оценку интенсивности и характера запаха проводят по 5-балльной шкале.

**********************************
В жилой зоне поселка Новоселки концентрация запаха при южных направлениях ветра составляет 11 – 13 ЕЗ/м3. В развитых странах нормативные значения в больших городах колеблются от 1,5 до 5 ЕЗ/м3. «Что касается Приморского района <...> формируемые там концентрации запаха присутствуют при северных направлениях ветра и практически не превышают эти нормативы», — говорится в отчете. fontanka.ru


Figura писал(а):...всем, кто устал принюхиваться к полигону, потребовать моральной компенсации от Смольного в судебном порядке. «Запах есть, и доказать вред в суде будет несложно — достаточно свидетельских показаний. Если человек не может проветрить квартиру, потерял аппетит и сон, стесняется приглашать гостей — очевидно, что качество жизни страдает. Коллективный иск на возмещение ущерба должен быть направлен против правительства,..»

Может быть, это как раз возможность повлиять на тех "кто наверху" и "кому все равно".
:evil:
Вложения
Погода 2017 04 18-19 полночь Яндекс marked.JPG
Погода 2017 04 18-19 полночь Яндекс marked.JPG (59.55 КБ) Просмотров: 7852
dweller
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 14:22
Этаж: 0
Подъезд: 0

Re: Зловоние в Приморском районе часто

Сообщение Coelodonta » 19 апр 2017, 16:07

dweller писал(а):Шевелить нужно всеми способами.
:evil:

Фуух... (Устало)
Если вы будете "шевелить" настолько активно, что доберётесь до "самого верха", до "самого большого насяльника", то в ответ на свои притязания услышите примерно такое:
Дорогой, ты совсем дурак, что-ли? Это я придумал эту тему с сжиганием ила, я, я! Это я получил взятку за то, что город закупил устаревшее оборудование, так как производитель не мог никуда его продать. Это я пролоббировал буджетные расходы на эти проекты, это я курирую работу этих предприятий и получаю деньги за каждую тонну сожжённого дерьма! И ты хочешь, чтобы я всё это закрыл, потому что тебе воняет? А, может быть, ты хочешь стать мне конкурентом и зарабатывать на утилизации отходов другим способом, а?
Вот так обстоят дела.
Повторяю, надежда только на то, что к этому бандиту придёт от миллера бандит ещё покруче, и вопрос порешает.
Аватара пользователя
Coelodonta
 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:59
Этаж: 0
Подъезд: 0

Re: Зловоние в Приморском районе часто

Сообщение Coelodonta » 19 апр 2017, 16:24

Во, нашёл фотку сероводорода из Левашово - конец августа 2015 года
Изображение
Не-не, это не туман, это именно дым, самое оно! В тот раз низко стелился - а бывает, что до небес раздувает :)
Аватара пользователя
Coelodonta
 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:59
Этаж: 0
Подъезд: 0

Re: Зловоние в Приморском районе часто

Сообщение dweller » 19 апр 2017, 22:18

Coelodonta писал(а):Если вы будете "шевелить" настолько активно, что доберётесь до "самого верха", до "самого большого насяльника", то в ответ на свои притязания услышите примерно такое:
Дорогой, ты совсем дурак, что-ли? Это я придумал эту тему с сжиганием ила, я, я! Это я получил взятку за то, что город закупил устаревшее оборудование, так как производитель не мог никуда его продать. Это я пролоббировал буджетные расходы на эти проекты, это я курирую работу этих предприятий и получаю деньги за каждую тонну сожжённого дерьма! И ты хочешь, чтобы я всё это закрыл, потому что тебе воняет? А, может быть, ты хочешь стать мне конкурентом и зарабатывать на утилизации отходов другим способом, а?
Вот так обстоят дела.
Повторяю, надежда только на то, что к этому бандиту придёт от миллера бандит ещё покруче, и вопрос порешает.

Вынужден с вами согласиться... почти во всем.
Я-таки не верю в (даже вынужденно) "доброго царя-батюшку" Миллера.
Думаю, эта его кочерыжка не будет просто так проветриваться - фильтрация/очистка воздуха 100% запрограммирована, ну и кондишен...
Сам Миллер и его соратники уж вряд ли будут ночами зарабатываться, а ароматизация воздуха ведь как по заказу - вечером-ночью. :bad:
Может это и кощунство, но мне приходят в голову фразы типа "оставь надежду всяк входящий"...
Хотя, опять же как знать...
Ведь эти недремлящие вожди народа - на выдумку мастера.
"Народу не нравится печурка, значит пришла пора освоить новые технологии (ака инвестиции)...
Вот и за ЖКХ тарифы сами напросились поднять)"
:shock:
Думаю, шансы наши только в просветитьно-разъяснительной работе с потенциальными новоселами.
Чем больше людей будут знать о "квартирах с душком", :shock: ...тем труднее нам будет продать свои квартиры, когда решим отсюда слинять! :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
dweller
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 14:22
Этаж: 0
Подъезд: 0

Re: Зловоние в Приморском районе часто

Сообщение Coelodonta » 20 апр 2017, 08:34

dweller писал(а):Я-таки не верю в (даже вынужденно) "доброго царя-батюшку" Миллера.

А он и не добрый. Это именно при нём "народное достояние" год от года демонстрирует всё бОльшие убытки (покрываемые из госбюджета). Но это единственный, кто способен решить вопрос - хоть бы даже и выделением денег (бюджетных, разумеется) текущим бенефициарам говносжигательного бизнеса для перехода на новые технологии утилизации говнеца.
Про трудности с продажей бетона, связанные с вонью - даже и не думайте, трудности не из-за этого, а из-за обнищания покупанов. На всякие мелочи, типа хреновой локации покупанам до лампочки. Тем более, что панельки ЮИТ - являются культовыми и всякий деревенский дурачок обязательно хочет жить в "финском доме" (и по сию пору на данном форуме выступают разные придурки с заявлениями "мы покупали финское качество, где же оно"). :ROFL:
Тут вопрос в другом - не повредиться бы здоровьем, в ожидании. Поэтому - если есть сомнения - лучше валите прямо сейчас, бетон и дальше будет дешеветь, а доллар - дорожать.
Аватара пользователя
Coelodonta
 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:59
Этаж: 0
Подъезд: 0

Re: Зловоние в Приморском районе часто

Сообщение dweller » 23 апр 2017, 01:53

В ночь с 22 на 23 Апреля 2017 г., Сб-Вс
-примерно в 01ч - снова вонь.
Ветер С-З.
Вложения
Погода 2017 04 22-23 ночь Яндекс.JPG
Погода 2017 04 22-23 ночь Яндекс.JPG (53.96 КБ) Просмотров: 7773
dweller
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 14:22
Этаж: 0
Подъезд: 0

Re: Зловоние в Приморском районе часто

Сообщение vag » 28 апр 2017, 19:41

Интересные новости о закрытии (до конца 2017 года) мусорного полигона...
http://gov.spb.ru/gov/otrasl/blago/news/111708/

==============
... Журналисты также побывали на полигоне «Новоселки» в Выборгском районе. Напомним, в среду, 26 апреля, на ежегодном отчете в Законодательном Собрании губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сообщил, что до конца текущего года полигон «Новоселки» прекратит прием непереработанных твердых коммунальных отходов. Из северной части города они будут перенаправлены на другие объекты, местоположение которых будет уточнено вместе с властями Ленинградской области. При этом полигон продолжит утилизировать переработанные отходы – это будет в первую очередь, продукция завода МПБО-2. Также для формирования террикона будут использовать песок со строительных площадок, грунт, лом асфальтобетона, древесные отходы и т. п.
«Самое важное, что политическое решение закрыть полигон до конца года на прием не переработанных отходов уже принято. Запах постепенно уйдет. Новые объекты размещения будут позже анонсированы. Конечно, они будут находиться уже в Ленинградской области», - отметил член комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Сергей Боярский.
Заместитель председателя комитета по благоустройству Кирилл Пащенко рассказал об этапах рекультивации, которая ожидает полигон «Новоселки». Проект рекультивации полигона были создан и одобрен Росприроднадзором по СЗФО в конце 2015 года. Он предусматривает два этапа, рассчитанные на семь лет. В рамках первого, технологического, предстоит постепенно выровнять террикон и закрыть его защитным изолирующим слоем с применением современных материалов.
В время второго, биологического, этапа, который должен занять три года, верх полигона будет укрыт, на объект завезут почву и посеют траву.
В рамках рекультивации проектом предусмотрено строительство за счет средств инвестора станции активной дегазации, работа которой позволит значительно снизить запах от полигона

===============
vag
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 12:25
Этаж: 0
Подъезд: 0

Re: Зловоние в Приморском районе часто

Сообщение ironman » 02 май 2017, 09:40

Для статистики:
сегодня 02.05.2017 ~9:00.
Запах в районе Эпсилон - 3 из 5 (субъективно).
Пересечение Лыжный/Шуваловский - 4 из 5
Окей на Яхтенной/Богатырский - 3 из 5.

Несколько раз в другие дни вечером наблюдался запах в районе Окея на Яхтенной или даже на Планерной, но в Атмосфере при этом ничего не было.
Сложно сказать о чём это говорит :unknown:
ironman
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 18:55
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 0

Re: Зловоние в Приморском районе часто

Сообщение dweller » 02 май 2017, 12:03

ironman писал(а):Для статистики:
сегодня 02.05.2017 ~9:00.
Запах в районе Эпсилон - 3 из 5 (субъективно).
Пересечение Лыжный/Шуваловский - 4 из 5
Окей на Яхтенной/Богатырский - 3 из 5.

Несколько раз в другие дни вечером наблюдался запах в районе Окея на Яхтенной или даже на Планерной, но в Атмосфере при этом ничего не было.
Сложно сказать о чём это говорит :unknown:


Подтверждаю и дополню от себя.
Сегодня, 02 Мая/Вт, в ~07:40 пришлось закрыть окна, спасаясь от несильной, но явной типичной вони.
Наверное, это было начало.
Только после 09+ ч. вонь не ощущалась в воздухе за окном и стало возможным проветрить квартиру.
dweller
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 14:22
Этаж: 0
Подъезд: 0

Re: Зловоние в Приморском районе часто

Сообщение dweller » 03 май 2017, 02:05

К полуночи, т.е. к 00:00ч, в ночь сщ 02/ВТ на 03/Ср Мая 2017 г.
вонища плотно окутала Атмосферу.
В 02 ч ночи окна задраены, задерживаем дыхание и ждем рассвета.
Прогноз печальный: во второй половине 03 Мая/Ср ветер будет с Севера :o
dweller
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 14:22
Этаж: 0
Подъезд: 0

Пред.След.

Вернуться в Прочее



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron