Воняет...((((

Re: Воняет...((((

Сообщение Juliette » 15 июл 2013, 00:55

Не думаю, что это могут посчитать спам-атакой, учитывая, что пишут реальные люди с реальной проблемой. Впрочем, я текст откорректировала на свой вкус.
Juliette
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 23:27
Корпус: Альфа
Этаж: 21
Подъезд: 4

Re: Воняет...((((

Сообщение Figura » 15 июл 2013, 08:58

Анастасия писал(а):Поэтому все, кто хочет дышать свежим, чистым воздухом, уделите 5 минут своего времени и отправьте письмо главе Приморского района с требованием разобраться в этой ситуации и принять необходимые меры для устранения запаха.

Охотно направлю, только в течение последнего года многие жильцы нашего дома, и я в том числе, отправили множество писем в 20 инстанций, в т.ч. главе района. Могу ответ даже выложить. :evil: ГУП Водоканал даже оштрафовали по этому поводу на 10 т.р. Может пора на баррикады? =@
Простите за эмоции, это не на ваш счет, Анастасия, разумеется.
Аватара пользователя
Figura
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 16 май 2011, 14:05
Корпус: Альфа
Этаж: 3
Подъезд: 1

Re: Воняет...((((

Сообщение Figura » 15 июл 2013, 12:55

Для желающих разнообразить формат обращения, выкладываю еще один примерный текст.

В течение нескольких лет Приморский район Санкт-Петербурга регулярно подвергается воздействию отравляющего запаха фекальных масс и нечистот.
Как уже неоднократно было установлено, загрязнение воздуха в районе осуществляется двумя источниками:
1. Северной станцией аэрации ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» по адресу: Россия, г. Санкт-Петербург, поселок Ольгино, Коннолахтинский пр., д. 12, корп. 2., очистные сооружения которой производят, могут производить регулярный выброс в атмосферу продуктов очистки вод с нарушением санитарно-гигиенических норм.
2. Полигоном твёрдых отходов № 3 (ПТО-3) Завода механизированной переработки бытовых отходов № 1 (МПБО-1), находящийся в пос. Новоселки по адресу: Горское шоссе, 9-й км.
Несмотря на тот факт, что в 2005 году принято решение о прекращении приёма отходов на данной свалке, сброс на ПТО-3 мусора и отходов продолжается, что ежедневно можно наблюдать с КАД и прилегающих районов.
План мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду отходов, размещаемых на ПТО-3, утвержденный Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19 марта 2009г. № 295 до настоящего времени не исполнен, и район регулярно наполняется сильнейшим устойчивым запахом гнили и нечистот, что особенно заметно в теплое время года и по ночам.
Вследствие изложенного:
1) отравленный воздух проникает в жилые квартиры и деловые офисы; герметизация окон не способствует защите, поскольку воздух поступает через домовые системы вентиляции;
2) ухудшается здоровье населения: отравленный воздух содержит пылевые массы, способные причинить вред здоровью, заметно увеличивается количество аллергических и астматических проявлений у взрослых и детей.
Многочисленные обращения в течение нескольких предыдущих лет ни к чему не привели. Безнаказанность загрязнителей приводят к увеличению частоты сбросов и ухудшению экологии района.
Учитывая изложенное, требуем:
 провести проверку деятельности предприятия ГУП Водоканал СПб и ПТО-3 МПБО-1, в том числе, в ночное время;
 предпринять меры по обеспечению исполнения плана рекультивации полигона ПТО-3 МПБО-1 и по обеспечению прекращения загрязнения воздуха.
Аватара пользователя
Figura
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 16 май 2011, 14:05
Корпус: Альфа
Этаж: 3
Подъезд: 1

Re: Воняет...((((

Сообщение Figura » 16 июл 2013, 14:39

Тут вот пишут, что новый мусоросжигательный завод дополнительно подпортит нам здоровье. Правда, источник не указан, и на сайте гринписа я подтверждения не нашла. Может статься, что это и происки злопыхателей...

Анастасия, вы как человек, близкий к работе за чистоту окружающей среды, можете как-то прокомментировать, если не сложно? Или, может кто-то из соседей еще что-то слышал по этому поводу?
Аватара пользователя
Figura
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 16 май 2011, 14:05
Корпус: Альфа
Этаж: 3
Подъезд: 1

Re: Воняет...((((

Сообщение Анастасия » 16 июл 2013, 16:50

Figura писал(а):Тут вот пишут, что новый мусоросжигательный завод дополнительно подпортит нам здоровье. Правда, источник не указан, и на сайте гринписа я подтверждения не нашла. Может статься, что это и происки злопыхателей...

Анастасия, вы как человек, близкий к работе за чистоту окружающей среды, можете как-то прокомментировать, если не сложно? Или, может кто-то из соседей еще что-то слышал по этому поводу?


Figura, тема с мусоросжигательным заводом появляется с некоторой периодичностью. И есть разные мнения на этот счет. Я не профессиональный эколог (вообще не эколог), мне трудно дать компетентную оценку именно такому решению проблемы мусора. То, что я знаю совершенно точно - так это острейшая проблема мусора в нашем городе. Мы уже окружены со всех сторон плотным кольцом из свалок. Возможно, что в такой ситуации лучше уж хоть какой-то завод. И раздельный сбор нам очень нужен, но это длительный и тяжелый процесс.

Если Вам нужен какой-то более компетентный комментарий, то желательно сформулировать конкретный вопрос, я могу его адресовать руководителю СПб отделения Гринпис.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Воняет...((((

Сообщение Figura » 16 июл 2013, 17:07

Анастасия, спасибо за отклик! А вопрос для гринпис попробую сформулировать.


Для интересующихся темой:

Уважаемые жители Приморского района, приглашаем вас завтра (17 июля) в 12:10 принять участие в съемках сюжета для 5го канала о вони в Приморском районе. Съемки пройдут по адресу ул. Планерная дом 57. Запись начнётся в 12:30. Давайте покажем, что нас много, и что нас действительно волнует эта проблема! Может быть тогда власть начнёт действовать!

Поскольку не все жители района пользуются интернетом, то будет замечательно, если вы расскажете о завтрашнем мероприятии своим соседям

Контактные лица:
Владимир Федин : 8 904 618 -19 44, 8 (921) 098 49 08

Источник
Аватара пользователя
Figura
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 16 май 2011, 14:05
Корпус: Альфа
Этаж: 3
Подъезд: 1

Re: Воняет...((((

Сообщение Анастасия » 25 июл 2013, 20:28

Figura, на сайте Гринпис появилась статья на тему завода. http://www.greenpeace.org/russia/ru/new ... ic-danger/
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Воняет...((((

Сообщение Figura » 25 июл 2013, 20:52

Анастасия писал(а):Figura, на сайте Гринпис появилась статья на тему завода. http://www.greenpeace.org/russia/ru/new ... ic-danger/

Спасибо за информацию!
Аватара пользователя
Figura
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 16 май 2011, 14:05
Корпус: Альфа
Этаж: 3
Подъезд: 1

Re: Воняет...((((

Сообщение Noize » 25 июл 2013, 20:57

Figura писал(а):Тут вот пишут, что новый мусоросжигательный завод дополнительно подпортит нам здоровье. Правда, источник не указан, и на сайте гринписа я подтверждения не нашла. Может статься, что это и происки злопыхателей...

Анастасия, вы как человек, близкий к работе за чистоту окружающей среды, можете как-то прокомментировать, если не сложно? Или, может кто-то из соседей еще что-то слышал по этому поводу?


На Фонтанке недавно статья была по поводу нашей вони и как раз про завод этот упомянули

Что касается второго источника неприятного запаха – полигона твердых бытовых отходов в Левашово, – то здесь в конце 2014 года может появиться станция активной дегазации. Предполагается, что в тело полигона воткнут пластиковые перфорированные трубы, объединенные в единую систему. Компрессор станции будет высасывать из-под груды мусора так называемый свалочный газ, в состав которого входит метан. Затем эта ядовитая смесь будет сжигаться в газопоршневых двигателях, которые способны преобразовать ее в электричество и тепловую энергию. Проект, как уже рассказывала «Фонтанка», реализует инвестор – российское представительство швейцарской компании Ecotech. Отметим также, что вывоз мусора закончится только тогда, когда по соседству греческий инвестор Helector S.A. построит современный мусороперерабатывающий завод. Ранее планировалось, что это произойдет в 2015 году.


http://www.fontanka.ru/2013/07/17/162/

Т.е. завод действительно запланирован в Левашово, а это около 10км от наших домов. Соседство действительно нерадостное :%)
Noize
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 09:04
Корпус: Эпсилон

Re: Воняет...((((

Сообщение Анастасия » 25 июл 2013, 22:09

Есть слабые, но всё же утешения.
1. Строительство завода процесс не быстрый.
2. Согласно розе ветров будет не в нашу сторону вроде всё это нести. Видела мельком информацию, может найду подробнее, напишу здесь.

Надо бы следить за развитием этой темы.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Пред.След.

Вернуться в Прочее



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10