Ограждение Эпсилона

Re: Ограждение Эпсилона

Сообщение Анастасия » 30 июл 2014, 00:42

Ограждение этого куска сделано по инициативе УК. Никто из жителей нашего дома с просьбой огородить этот участок не обращался в местный офис. Ограждение сделано, как я поняла, на средства жителей. Никаких решений по ограждению этого газона с кустами и деревьями жители не принимали. В плане работ УК на этот год данный вид работ не значится.

Обоснование установки прозвучало такое - "В связи с тем, что там машины наезжают на кусты и (видимо уже пешеходы) портят деревья. А это наша территория". То есть смысл был спасти зелёные насаждения.

Кусты 1.jpg
Кусты 1.jpg (189.2 КБ) Просмотров: 4661


Вы видите здесь признаки увядания или вреда?

Кусты 2.jpg
Кусты 2.jpg (195.98 КБ) Просмотров: 4661


Сейчас опущу комментарии по поводу того, с чего начала это сообщение. Давайте примем как свершившийся факт. И даже опустим то, что жители дома бьются уже несколько месяцев за ограждение совершенно других газонов (я с рулеткой не ходила, но на глаз прикинула, что этого метража хватило бы на ограждение с одной стороны 2-х газонов с фасада). А совершим экскурсию по нашей территории.

Начнём с огороженного куска. Всем давно уже известно, что при грамотном проектировании городской среды учитывают пути движения людей. Смотрят, где идут люди, и делают там дорожки. Это было сделано в своё время с другой стороны дома. Там не было дорожки, был газон, который мы вытаптывали. Дорожку там сделали. Что помешало сделать дорожку в этот раз? Ну, если уж решили потратить наши деньги, то чего уж там экономить?! Сделали бы 2 отдельные ограды, оставив эту самую тропу. Как вариант.

Далее. Я сама была свидетелем некоторое время назад, как там целая команда стригла траву на этом участке. Была очень сильно удивлена такому вниманию к куску, практически сливающемуся с пустырём на фоне других наших "зелёных" участков. Пройдёмте в следующий зал.
Последний раз редактировалось Анастасия 30 июл 2014, 01:00, всего редактировалось 1 раз.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Ограждение Эпсилона

Сообщение Анастасия » 30 июл 2014, 00:51

Идём вдоль фасада. Наши газончики с кустами. Какие-то выглядят очень даже хорошо, а какие-то удручающе. Причём это их внешний вид уже с весны, это их не сейчас затоптали или засуха сморила.

Кусты 3.jpg
Кусты 3.jpg (149.79 КБ) Просмотров: 4660


А это далее по пути:

Кусты 4.jpg
Кусты 4.jpg (161.56 КБ) Просмотров: 4660


Да чего уж там вдоль фасада, главное кусок пустыря!

Идём дальше к углу дома. Это тот газон, где долгое время парковались машины (наезжали на него). Каких-то изменений добиться стоило в своё время больших тоже усилий. Парковка там закончилась, а вот восстанавливать испорченное похоже не собираются.

С угла.jpg
С угла.jpg (177.95 КБ) Просмотров: 4660
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Ограждение Эпсилона

Сообщение Анастасия » 30 июл 2014, 00:59

И в конце нашей экскурсии наш всеми любимый пандус. Гордость Атмосферы просто.

Два газона идентичных и по расположению и по запущенности, близнецы-братья (хе-хе). У выходов из паркинга. Это те газоны, глядя на которые, мне мои соседи говорят, что "вот от этого" есть желание перестать оплачивать квитанции ЮС. Ни травы, ни ограждения (я слышала такую версию, что их тоже вытаптывают), ни-че-го! Позорище просто какое-то. Это тоже не за последние две недели, это так давно уже.

Пандус.jpg
Пандус.jpg (155.26 КБ) Просмотров: 4659


На этом позвольте экскурсию нашу по Эпсилону закончить. Тут комментировать что-то или задавать вопросы смысла особого нет. Всё и так понятно.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Ограждение Эпсилона

Сообщение ironman » 31 июл 2014, 10:26

Анастасия писал(а):Ограждение этого куска сделано по инициативе УК. Никто из жителей нашего дома с просьбой огородить этот участок не обращался в местный офис. Ограждение сделано, как я поняла, на средства жителей. Никаких решений по ограждению этого газона с кустами и деревьями жители не принимали. В плане работ УК на этот год данный вид работ не значится.
Обоснование установки прозвучало такое - "В связи с тем, что там машины наезжают на кусты и (видимо уже пешеходы) портят деревья. А это наша территория". То есть смысл был спасти зелёные насаждения.
Вы видите здесь признаки увядания или вреда?

Там действительны были повреждены кусты. Прошлым летом там что-то делали с трубами и после того как всё закопали обратно кусты не восстановили. А восстановиться им мешают, в том числе, машины, которые ездят по тротуару на пустырь и раскатали там колею. От этого и грязь на тротуаре (сейчас, правда, в жаркую погоду, грязи не так много). То, что в том месте машины перестанут кататься по тротуару - несомненный плюс.
Пешеходную дорожку, на мой взгляд, там организовать невозможно, т.к. люди будут сразу попадать на проезжую часть, а поворот там с ограниченной зоной видимости, что создаст опасность для пешеходов.
Поэтому установку ограждения я считаю обоснованной, что, конечно, не снимает проблем с других газонов Эпсилона.

PS А если это ограждение пустить на ограждение самого проблемного газона с одной стороны, так ушлые автомобилисты раскатают газон с другой стороны ограждения, поэтому ограждать газон надо только целиком, а это ЮС сделать по известным причинам не может.
ironman
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 18:55
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 0

Re: Ограждение Эпсилона

Сообщение Kinomant » 02 авг 2014, 13:43

В доме живу с середины марта. За это время на парковке, которая между домом и Богатырским проспектом ни разу никто не убирался. Соседи там только свинячат, к сожалению. УК на эту парковку плевать, т.к. это формально не придомовая территория. Глава МО-65 тоже не особо отзывчив, отфутболит куда-нибудь и забудет. Но дело не в них. Я прежде всего неприятно удивлён отношением жителей Эпсилона к своему дому и тому, что этот дом окружает.
Вот так это выглядит с весны.
Изображение
А на следующем фото видно автомобиль КИА . Этот автомобиль - один из виновников пыли и грязи около нашего дома.
Изображение
Особо отметить хочется ещё одного автолюбителя. Владелец этого замечательного пикапа всегда паркуется вот так:
Изображение

В общем, мне надоело ходить мимо этой грязи. И я решил устроить личный субботник. Жаль, что никому больше из многих сотен жителей Эпсилона это в голову не пришло.
Я потратил три часа своего выходного, чтобы немного прибраться. Вынес семь ведер грязи: в основном это грязь с неогороженного газона, а также окурки и битое бутылочное стекло. Грязи с зимы там накопилось очень много, за один раз одному всё не убрать. Через 2-3 недели, наверное, повторю субботник.
Kinomant
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 22:19
Корпус: Эпсилон
Этаж: 11
Подъезд: 3

Re: Ограждение Эпсилона

Сообщение Анастасия » 12 авг 2014, 16:25

ironman писал(а):
Анастасия писал(а):Ограждение этого куска сделано по инициативе УК. Никто из жителей нашего дома с просьбой огородить этот участок не обращался в местный офис. Ограждение сделано, как я поняла, на средства жителей. Никаких решений по ограждению этого газона с кустами и деревьями жители не принимали. В плане работ УК на этот год данный вид работ не значится.
Обоснование установки прозвучало такое - "В связи с тем, что там машины наезжают на кусты и (видимо уже пешеходы) портят деревья. А это наша территория". То есть смысл был спасти зелёные насаждения.
Вы видите здесь признаки увядания или вреда?

Там действительны были повреждены кусты. Прошлым летом там что-то делали с трубами и после того как всё закопали обратно кусты не восстановили. А восстановиться им мешают, в том числе, машины, которые ездят по тротуару на пустырь и раскатали там колею. От этого и грязь на тротуаре (сейчас, правда, в жаркую погоду, грязи не так много). То, что в том месте машины перестанут кататься по тротуару - несомненный плюс.
Пешеходную дорожку, на мой взгляд, там организовать невозможно, т.к. люди будут сразу попадать на проезжую часть, а поворот там с ограниченной зоной видимости, что создаст опасность для пешеходов.
Поэтому установку ограждения я считаю обоснованной, что, конечно, не снимает проблем с других газонов Эпсилона.

PS А если это ограждение пустить на ограждение самого проблемного газона с одной стороны, так ушлые автомобилисты раскатают газон с другой стороны ограждения, поэтому ограждать газон надо только целиком, а это ЮС сделать по известным причинам не может.


Первая часть. Про кусты. У нас с другого угла дома тоже были кусты на маленьком газончике, у парковки. Были они там так недолго, что их вид вспоминается с трудом. Машины видимо на них наезжали так, что кустов и след простыл. Ограждение там никто не устанавливал.
Про дорожку. Люди там ходят, ходили и продолжают ходить. Уже тропа вдоль этого ограждения, точно также все выходят, даже выныривают из-за припаркованных машин, на дорогу. Зимой по пустырю ходят по зимним тропам - и так же на эту же часть проезда.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Ограждение Эпсилона

Сообщение Анастасия » 12 авг 2014, 16:51

Вторая часть. Вся эта история не совсем про ограждение. Важно не лучше стало или хуже. Важно, что производя такие действия, управляющая компания всё больше путает жителей и вводит их в состояние выученной беспомощности. Итог будет для нашего дома печален – у нас вообще больше ни одно голосование не состоится.

Даже те люди, которые как-то усматривали ранее слабую, но всё-таки логику в действиях УК, уже перестали что-либо понимать. Это край совсем.
Вроде бы все дома Атмосферы (кроме нашего) голосовали и сдавали целевые взносы на ограждения. Зачем? Когда можно не голосовать, взносы не собирать и ограждение получить. Генеральный директор объявляет, что без решения собственников управляющая компания ничего делать не будет, но почему-то слово нарушается и делается работа на их взгляд необходимая.

С заявлениями по поводу ограждения этого участка не обращались (а если обращались, то почему управляющий нашим жилым комплексом не в курсе?). В плане работ этого нет. Зачем управляющая компания просит собственников через ОСС утвердить план работ, если он не отражает действительность? Зато в плане работ есть ремонт ЛКП полусфер в срок до 15.06.2014. Почему не выполнено?

Со стороны 1 подъезда.jpg
Со стороны 1 подъезда.jpg (137.22 КБ) Просмотров: 4366


Как строить взаимодействие между жителями и УК (ну они же так хотят этого взаимодействия и диалога, во всяком случае это так горячо транслировалось), если нет постоянных правил работы? Как? На какие-то нужные, важные вещи, которые просили жители, которые сама управляющая компания в лице генерального директора принимала, уходили месяцы на то, чтобы сдвинуть с мёртвой точки, а тут – раааз и готово.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Ограждение Эпсилона

Сообщение Анастасия » 12 авг 2014, 17:03

И теперь часть третья. Собственно по теме ограждения этих газончиков, которые "являются территорией зеленых насаждений, выполняющей специальную функцию (в части уличного озеленения)". Я получила последний ответ. Он последний, так как дальше уже некуда идти и этот ответ ставит жирную точку и крест на скором ограждении этих газонов.

Общий смысл ответа в том, что проблема имеет место быть, парковка на газоне - это административное правонарушение, а сам газон был восстановлен уже в этом году, да только дальше его ремонтировать имеет смысл только с одновременной установкой ограждений. А так как финансирование ограничено, то в соответствующее ведомство направлено обращение о "рассмотрении возможности включения этого адреса в перспективную адресную программу установки газонных ограждений на 2015-2017гг." Резюме - 3 года будем теперь ждать.

Я проконсультировалась у наших общественных деятелей в области благоустройства городской среды и единственным решением данной проблемы было бы обратиться в ТСЖ (при его наличии) с просьбой посодействовать. В нашем случае - в управляющую компанию. А как к ним обращаться, если они нам уже огородили кусок других газонов, пусть и наших. В общем, по образу и подобию - затокрымнаш - затоограждениеупустыряесть.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Пред.

Вернуться в Эпсилон



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron